Auf rechteckigem, profiliertem Sockel mit halbrundem, abgesetztem Abschluß. Unbemalt. Beide Gewehrläufe, linke Hand und Dreispitz der Jägerin rest.. Bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, U 45 bzw. U 42. H. 27 bzw. 26 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porezllankunst, 1993, Abb. 236
Paul Scheurich (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1912
Zuschlag: 150,00 EUR