Fayencen

287 - Fliese

Türkei, Iznik, nach 1600

Zuschlag: 600,00 €
Teil einer Bordüre mit symmetrischen Floralornamenten in Blau, Türkis und Graubraun auf weißem Fond. Späterer Holzrahmen. 23,5 x 23,5 cm

288 - Zwei Fliesenfragmente

Türkei, Iznik, wohl 17. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Auf weißem Fond stilisierte, symmetrisch angeordnete Ornamente in Blaugrün, Rotbraun und Schwarz. Seitenlänge 25 cm

289 - Deckelterrine

Straßburg (zugeschr.), E. 18. Jh.

Katalogpreis: 400 - 700 €
Auf der im Querschnitt ovalen, gestuften Wandung und auf Deckel in polychromen Muffelfarben sehr fein gemalte Arrangements, Blumensträuße und Blütenzweige. Unterhalb des Randes und auf Deckel je eine Bordüre mit purpurfarbenem Schuppenmuster....

290 - Deckelterrine

Frankreich, in der Art der Manufaktur Perrin, Marseille, 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 400,00 €
Weiß glasierter, gedrückter, auf vier Füßen ruhender Korpus mit feiner polychromer Bemalung: Auf den Seiten und auf Deckel Miniaturlandschaften mit Hafenansichten, Segelbooten und Kauffahrteiszenen, dazwischen Blumensträuße und Blütenzweige...

291 - Großer Krug

Gmunden, E. 19. Jh.

Eiförmige, weiß glasierte, in Blau marmorierte Wandung mit schnabelartig geformtem Ausguss. Min. best. H. 28 cm

292 - Birnkrug mit Zinnmontierung

Niederösterreich, um 1800

Standring aus Zinn. Auf der gelb glasierten Wandung in Mangan und Grün gemalte, stilisierte, florale Ornamente zwischen geometrischen Bordüren. Mit manganfarbenem Strichmuster verzierter Henkel. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H....

295 - Kruke mit den Planeten

Creussen, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Graues, braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur und bunt bemalten Reliefauflagen: Auf der sechsseitigen Wandung von Ketten- und Beschlagwerkornamenten gerahmte figürliche Darstellung der Planeten bez. ''SONENGOTT, VENUS, MERKUR, SATURN, JUPITE...

298 - Doppelringkanne mit Bacchus

Deutsch, E. 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Graues, teils kobaltblau, mangan und grün bemaltes Steinzeug, teils mit Salzglasur und Reliefdekor: Wappenkartuschen, Floralornamente, Rosetten, Cheruben und gepunzter Doppeladler. Unterhalb des Ausgusses Blattmaskaron, Henkel in Form einer...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>