Fayencen

275 A - Zierplatte mit Pferd

19. Jh.

Auf hellem, craquelierten Fond in Blau gemaltes Pferd mit ockerfarbenen Zügeln und manganfarben dekorierter Satteldecke. Auf Fahne stilisierte, florale Behangbordüre in Mangan, Blau, Ocker und Grün. D. 43 cm

276 - Große Pilgerflasche

Ginori, Florenz, E. 19. Jh.

Tropfenförmiger, beidseitig abgeflachter Körper mit spiralförmig aufgelegten, polychrom bemalten Ornamenten und bunt ausgeführtem Floraldekor mit Maskarons. Auf Schulter vollplastische gehörnte Blattmasken. Schraubdeckel. Auf Bodenunterseite...

277 - Drei Teller und ein Enghalskrug

Mitteldeutsch und Delft, 18./19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Monatsteller ''Maart'' mit Gärtnerarbeit in Blaumalerei. Teller mit rosettenartig angeordnetem Floraldekor in Blautönen. Polychrom bemalter Teller mit Vogel auf Blütenzweig. Teils mit Manufakturmarken. Dazu kleiner Enghalskrug der Manufaktur...

278 - Fünf Teller mit floralen Motiven

Elsaß und Lothringen, E. 18./19. Jh.

Polychrom, teils in leuchtenden Farben gemalte Blumensträuße umgeben von Blütenzweigen. Ränder eisenrot bzw. ocker. Teils min. best. D. ca. 22 cm

279 - Teller und Schreibzeug

U.a. Ansbach, E. 18. Jh.

Teller mit polychromem, stilisiertem, symmetrisch angeordnetem Floraldekor, teils in passigen Feldern mit geschwämmeltem Dekor in Mangan, Bodenmarke ''W'', D. 21,5 cm. Schreibzeug aus sandfarbenem Ton, weiß glasiert, in graublau sparsam bemalt,...

280 - Drei Spruchteller

U.a. Schrezheim, um 1800

Fayenceteller gelb glasiert in Blaugrün, Mangan und Ocker bemalt, Spruch in Schwarz ''Mich durßts nach einer guten Leberwurßt'', Bodenmarke ''S'' in Schwarz. Zwei Teller aus Steingut mit polychromem Dekor und Inschriften ''Vivat Wilhelm'' bzw....

281 - Tiefer Teller

Spanien, wohl 17. Jh.

Rötlich schimmernde Glasur, auf Fahne stilisiert in Ocker, Blau und Mangan gemalte Krone. D. 22,5 cm

282 - Satz von sechzehn Tophane-Keramiken

Türkei, Tophane, 19. Jh.

Bestehend aus zwei Vasen (eine mit Silbermontierung, darauf Inschrift), Kelch, Deckeldose, Moccakanne, fünf Koppchen, zwei großen und vier kleinen Fußbechern. Graubrauner Ton, schwarz engobiert, nach dem Brennen teils rötlich durchschimmernd....

285 - Fliese

Türkei, Iznik, wohl 16. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Symmetrisch angeordneter Floraldekor in Blau, Grün und Schwarz auf weißem Fond. Sprung. Von späterem Holzrahmen gefasst. 23 x 23 cm

286 - Lüsterfliese

Persien, 13. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Reliefiert modellierter Kalligraphie-Duktus und arabeske Ornamentik. Bemalung in Unterglasurblau, Türkis und Lüsterglasur. Rest. 36 x 17 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>