Standring aus Zinn. Auf der weiß glasierten Wandung in bunten Scharffeuerfarben gemalter Blumenstrauß zwischen Blatt- und Blütenzweigen. Henkel mit fallender Knospe verziert. Lippenrand von Zinnreif gefasst. Gestufter Zinndeckel mit reliefierter Eichenblattbordüre, auf Oberseite Reliefplakette mit Hirschjagd in Waldlandschaft. Als Deckeldrücker sitzender Hund. H. 24 cm
Schrezheim, Ende 18. Jh.
Zuschlag: 100,00 EUR
280 - Drei Spruchteller
150 - 200 €