Vor manganjaspiertem Fond ausgesparte, blau gerahmte Kartuschen mit Blütenzweigen in Eisenrot, Grün und Schwarz. Dazwischen Rosettenblüten in Gelb und Schwarz. Rest. Deckel mit eichelförmigem Knauf später. H. 22,5 cm
Thüringen, Mitte 18. Jh.
Zuschlag: 130,00 EUR