Hochgezogener Fuß. Flache Schale auf Oberseite polychrom bemalt mit zentraler Darstellung der Hl. Klara von Assisi umgeben von eingerolltem Rankenwerk, Vogeldarstellungen und Grotesken. Gelber Rand mit eisenrotem Strichmuster. Best. H. 6,5 cm, D. 24,5 cm
Italien, Deruta, 17. Jh.
268 - Tazza mit Amor
600 - 800 €