Porzellan

81 - Teedose mit Genreszenen

Wohl Meissen, um 1750

Rechteckkorpus. Beidseitig dekoriert mit Genreszenen in sehr feiner polychromer Malerei. Auf den beiden Schmalseiten Streublümchen. Abgerundete profilierte Schulter mit Goldrand. Stülpdeckel fehlt. Ungemarkt. H. 11,5 cm

82 - Vase

Wohl Sèvres, 2. Hälfte 19. Jh.

Vase Wohl Sèvres, 2. Hälfte 19. Jh. Balusterkorpus. Auf hellblauem Fond von Blüten und Blattranken gerahmte Ovalreserve, darin in sehr feiner polychromer Malerei Darstellung eines Mädchens in Dreiviertelfigur. Im Hintergrund Postament mit...

83 - Deckelgefäß

Deutsch, Anf. 19. Jh.

Auf goldstaffiertem Rundfuß. Die am Ansatz gerundete konisch geweitete Wandung über Blattfries in Gold dekoriert mit Weintrauben, Pfirsichen und Pflaumen. Seitlich je zwei aus einer Palmette aufsteigende gekantete Henkel. Ein Henkel rest.. H. 36 cm

84 - Galantes Paar

Wohl Bock-Wallendorf, Anf. 20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Auf unregelmäßigem, mit Blüten belegtem Sockel. Bunt staffiert. Ein Blütenblatt min. best.. Unterglasurblaue CC-Marke unter Krone. H. 17 cm

84 A - Gärtnerin und Musikant

Wohl Böhmen, um 1900

Auf rundem mit Blüten belegtem Baumstumpfsockel. Staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue Bindenschildmarke. H. 19 bzw. 21 cm

85 - Drei Kindergruppen

Wohl Bock-Wallendorf & Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Auf Oval- und Felssockel. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Min. best.. Unter- und aufglasurblaue Manufakturmarken. H. 13,5 - 17,5 cm

86 - Vier Teller

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Dekoriert mit bunten Blumen und Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarke (ein Teller mit zwei, einer mit vier Schleifstrichen). Ein Teller mit Manufakturmarke der Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, Eichwald/Böhmen. D....

87 - Jubiläums - Wandteller

Meissen, 1910

Runde flach gemuldete Form auf Standring. Dekor in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Zeptermarke, N117, 22 (eingestempelt), 45. (in Unterglasurblau aufgemalt). D. 25 cm

88 - Seltene Kanne mit Blaumalerei

Delft, 18. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 600,00 €
Konisch verjüngter Korpus mit Vogel- und Floraldekor nach ostasiatischen Vorbildern in unterglasurblauer Malerei. Bandhenkel mit Rankenornament. Zapfhahn und Deckel aus vergoldetem Metall. Im Bereich des Zapfhahns min. rest.. H. 32 cm

89 - Großer Kerzenleuchter

Meissen, um 1860

Zuschlag: 400,00 €
Auf drei Volutenfüßen ruhend. Mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, Rocaillen und drei musizierenden Amoretten. Reiche Goldstaffage. Der abnehmbare Aufsatz ursprünglich mit sechs Leuchterarmen, stark besch.. Unterglasurblaue Schwertermarke...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>