Porzellan

70 - Kobalt - Prunkschale

Meissen, 1924 - 1934

Zuschlag: 220,00 €
Im Spiegel bunter Blumenstrauß. Auf der Fahne vergoldete, reliefierte Rocaillenkartuschen mit Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, F152A. D. 29 cm

71 - Vier Schützenteller

Meissen, 1877 - 1888

Zuschlag: 550,00 €
Flach gemuldete runde Form mit passig gewelltem Rand auf Standring. Im Fond dekoriert mit einer Schützenscheibe vor zwei gekreuzt aufgestellten Gewehren. Mit unterschiedlichen Datierungen und Aufschriften. Unterglasurblaue Schwertermarken und...

72 - Drei Teller

Frankenthal, Nymphenburg und KPM Berlin, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Dekoriert mit farbiger und unterglasurblauer Blumenmalerei. Ränder teils ornamental durchbrochen. Partiell godstaffiert. Ein Teller am Rand rest.. Alle Teller mit Maufakturmarke. D. 24,2 bzw. 24,7 cm

73 - Sieben Serviceteile

Wallendorf und Tettau, Anf. 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Dekoriert mit unterglasurblauem Strohblumenmuster bzw. Landschaften in Purpur über gebrochenem Stabrelief. Zwei Deckel und ein Kännchen am Ausguß min. best.. Manufakturmarken.

74 - Zuckerdose, zwei Tassen mit Untertassen und Schöpflöffel

u.a. KPM Berlin & Potschappel, 19./20. Jh.

Reich staffiert in Gold und bunter Malerei mit deutschen Blumen. Manufakturmarken in Unterglasurblau.

76 - Tasse mit Untertasse, Mokkatasse mit Untertasse, Tasse und Teller

u.a. Wien, 1818

Dekoriert mit Blütenfestons, stilisierten Kornblumen, Tiergrotesken und bekröntem Wappen in teils radiertem Gold und bunter Malerei. Mokkauntertasse min. best.. Unterglasurblaue Bindenschildmarken.

77 - 'Winter' aus einem Jahreszeiten-Zyklus

Kloster Veilsdorf, um 1765/70

'Winter' aus einem Jahreszeiten-Zyklus

77 A - Tasse und Untertasse mit Watteaumalerei

Meissen, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 100,00 €
Tasse und Untertasse dekoriert mit Watteauszenen in farbiger Malerei. Tasseninnenrand mit Goldspitzenbordüre. Asthenkel. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6 cm; D. 13 cm

79 - Mädchen - und Knabenbüste

Nymphenburg, 20. Jh. - nach einem Modell von Franz Anton Bustelli

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 600,00 €
Auf vierpassigem profiliertem Sockel. Unbemalt. Manufakturmarken in Unterglasurgrün und blind eingestempelt, 928 bzw. 929, 28 (eingestempelt). H. 25 bzw. 26 cm

80 - Schadenfroher Soldat

Zuschlag: 360,00 €
Auf flachem, mit Blüten belegtem Baumstumpfsockel. Bunte Aufglasurstaffage. Min. best.. Blindstempelmarke, 169, 0 (eingepreßt). H. 21,5 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>