Porzellan

60 - Deckelterrine, Vase, Tasse und Untertasse

Meissen, 18. bzw. 20. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Reich staffiert mit Blumensträußen, Früchten und Streublümchen in farbiger Malerei. Deckel mit plastischem Astzweig als Knauf und aufgelegten bunten Blüten. Ränder vergoldet. Alle Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke. B. 22 cm (Deckelt...

61 - Zwei Porträttassen

Deutsch 1854/55

Auf der Schauseite ein Ehepaar in Schattenrißmanier mit Aufschrift ''...zum Geburtstag'' und Jahreszahl 1854 bzw. 1855. Ränder vergoldet. Eine Tasse besch.. Ungemarkt. H. 8,5 cm; D. 15,5 cm

62 - Studentenpfeife des Hermannstädters Weyrauch

Datiert "Weihnachten 1899"

Zuschlag: 80,00 €
Studentenpfeife des Hermannstädters Weyrauch Datiert ''Weihnachten 1899'' Porzellan, Horn und Holz. Polychromes Verbindungswappen mit Schriftband ''MENS SANA IN CORPORE SANO!'' und Widmungsinschrift ''Ihrem lieben Weyrauch seine Leibbrüder z....

63 - Deckeldose und Mokkatasse mit Unterteller

Rosenthal und Meissen, 20. Jh.

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 70,00 €
Dekor: Fischreiher und indianische Blumen (Umdruck) und farbige deutsche Blumen. Manufakturmarken. H. 13 cm (Deckeldose), H. 4,8 cm; D. 10,5 cm (Untertasse)

64 - Bedeutendes Schachspiel ''Mohren und Türken auf Augsburger Brettkasten''

Meissen, 1990 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 20.000 - 25.000 €
Bunt staffierter kompletter Spielsatz von jeweils 16 Figuren auf rundem Rocaillensockel 'Türken und Mohren' mit reicher Vergoldung. Jede Figur mit unterglasurblauer Schwertermarke und entsprechender Modell-Nr. Das Schachbrett besteht wie die...

65 - Walzenkrug mit Jagddarstellung

Elbogen/Böhmen, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 650 €
Zuschlag: 520,00 €
Zylindrischer Korpus mit purpur-goldstaffiertem C-Henkel. Die Wandung dekoriert mit Jägern und Hunden bei der Sauhatz in Baumlandschaft mit Kirchdorf auf schwarz konturierter Goldrankenkartusche. Der entsprechend dekorierte Deckel mit plastischem...

66 - Wackelpagode

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 120 - 200 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Mit gekreuzten Beinen sitzender und grinsender Chinese. Kopf und Hände mit Gegengewichten beweglich eingehängt. Zunge ebenfalls beweglich. Dekoriert mit indianischen Blumen in farbiger Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. H....

67 - Teller mit 'gelbem Löwen' aus der sächsischen Hof-Silberkammer

Meissen, Mitte 19. Jh.

Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel bunter Malereidekor nach ostasiatischen Kakiemon-Vorlagen ('alter reicher gelber Löwe'). Unterglasurblaue Schwertermarke und bez. ''K. Hof-Silberkammer''. D. 24 cm. Seit der ersten Verwendung...

68 - Kobalt - Prunkschale

Meissen, 1964

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 310,00 €
Im Spiegel bunter Blumenstrauß. Auf der Innenwandung vergoldete, reliefierte Blütenzweige im Rapport auf kobaltblauem Fond. Rand mit reliefierten Rocaillen, Muschelwerk und C-Bögen. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Z98...

69 - Prunkteller

Meissen, vor 1924

Zuschlag: 130,00 €
Im Spiegel bunter Blumenstrauß. Auf der Fahne vergoldete, reliefierte Blüten und Blattranken. Unterglasurblaue Schwertermarke, E. 137, 6, N. (geritzt). D. 25,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>