Porzellan

50 A - Tasse ''Neues Schloss in Stuttgart''

Ludwigsburg, 1806 - 1816

Zuschlag: 130,00 €
Auf der Schauseite goldumrandete Reserve mit der figurenstaffierten Ansicht des 'Neuen Schlosses' in Stuttgart in feiner bunter Malerei. Seitlich Blüten- und Blattranken in Poliergold. Innenwandung vergoldet. Manufakturmarke in Eisenrot auf...

51 - Ansichtentasse mit Untertasse ''Halle''

Deutsch, um 1836

Zuschlag: 380,00 €
Auf der glockenbecherförmigen Wandung goldumrandete Rechteckreserve mit der fein gemalten Gesamtansicht von Halle. Im Spiegel mit Aufschrift ''Zur Erinnerung an die Jahre 1833 - 36 von Ernst, Betty, Wilhelm, Wilhelmine Henke''. Untertasse am...

52 - Tasse mit Unterteller

Wien, um 1815/20

Zuschlag: 220,00 €
Reich dekoriert mit Rosenkränzen, goldradierten Blüten und Ranken in umlaufender Motivwiederholung. Teils hellblauer Fond. Bindenschildmarke, Preßziffern. H. 9,7 cm; D. 15,7 cm

53 - Tasse mit Untertasse

Wohl Paris, 19. Jh.

Zuschlag: 50,00 €
Die zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende Wandung auf drei Tatzenfüßen ruhend. Reich dekoriert mit bunten Blüten und Goldornamenten im Rapport. Aufglasurblaue Manufakturmarke. H. 9 cm; D. 14,7 cm

54 - Zwei Tassen mit Untertassen

Wien, 1827 bzw. Böhmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Reich dekoriert mit geometrischem Ornament und Weinlaubfries in Poliergold und Blau. Eine Tasse mit Aufschrift 'Zum Andenken'. Unterglasurblaue Manufakturmarken, 827 (eingepreßt) sowie weitere Zeichen. H. 8,5 bzw. 9,5 cm; D. 14 cm

55 - Ansichtentasse mit Unterteller ''Wiener Karlskirche''

Wohl Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Die zur Lippe hin ausschwingende Wandung mit grünem Fond. Darauf ausgesparte Rechteckreserve mit bunt gemalter Ansicht der Wiener Karlskirche in goldradiertem Rahmen. Breite Goldränder. Bindenschildmarke, 849 bzw. 858 (eingepreßt), Ritzzeichen....

56 - Zwei Tassen mit Untertellern

u.a. Meissen, Mitte 19. Jh.

Dekoriert mit Blüte und Knospen der Rose bzw. breitem Eichlaubfries in polychromer Malerei auf Goldfond. Eine Tasse und Untertasse mit unterglasurblauer Schwertermarke. H. 7,5 bzw. 9,7 cm; D. 14 bzw. 13,5 cm

57 - Tasse mit Unterteller

Wien, 1832

Zuschlag: 180,00 €
Hausmalereidekor mit großem buntem Blumenstrauß in goldgerahmter Rechteckreserve bzw. Medaillon auf hellgrünem Fond. Breite Goldränder mit stilisiertem Floralornament. Bindenschildmarke (in Unterglasurblau bzw. eingepreßt), 827 bzw. 832...

58 - Tafelaufsatz

Wohl Sèvres, um 1800

Im Fond der tief gemuldeten Schale in sehr feiner bunter Malerei zwei Vögel in Landschaft. Die kräftig nach oben gewölbte Fahne in Kobaltblau. Bronzemontierung später. H. 18,5 cm

59 - Cachepot mit Porträtmalerei ''Madame de la Valliere''

Lerosey - Rue de la Paix, Paris, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 70,00 €
Auf Purpurfond ausgesparte, von Goldranken gerahmte Reserven, darin in feiner farbiger Malerei das Brustbildnis der Mme. de la Valliere und ein großer Blumenstrauß. Unterseite bez.: Lerosey - Rue de la Paix - Mme. De La Valliere (in Poliergold...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>