Porzellan

41 - Mädchen und Knabe

Höchst, um 1775 - nach Modellen von Joh. Peter Melchior

Zuschlag: 280,00 €
Auf Fels- und Grassockel. Reich staffiert in polychromer Malerei. Unterglasurblaue Radmarke. H. 12 bzw. 13 cm

42 - ''Winter''

KPM Berlin, 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 190,00 €
Auf ovalem Felssockel sitzender Knabe als Allegorie des Winters. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Die Spitzen beider Schlittschuhe min. best.. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel ud KPM (in Eisenrot aufgestempelt), 248 (geritzt) und...

43 - Tischuhr und zwei Deckelvasen

KPM Berlin, 1903/1904

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Die auf vier Volutenfüßen ruhende Tischuhr auf passig geschwungenem, mit symmetrischem Rankenwerk in Reliefgold dekoriertem Sockel. Reich staffiert mit Akanthusblatt, halbplastischen Maskarons, Engelsköpfen und Tuchdraperie. In den vier ausgesp...

44 - Deckelvase

KPM Berlin, um 1800

Zuschlag: 2.600,00 €
Auf quadratischer Plinthe eiförmiger Korpus mit zwei Medaillons, darin antikisierende figürliche Szenen in sehr feiner Grisaillemalerei mit Goldinschriften: ''Fêtons encore ce jour précieux - Elle nous surpasse en tout''. Die Wandung ferner...

45 - 'Osterei - Dose

KPM Berlin, um 1900

Zuschlag: 1.200,00 €
Auf drei C-bogenförmigen, mit Akanthus belegten, goldstaffierten Füßen ruhender eiförmiger Korpus. Auf kobaltblauem Fond ausgesparte Ovalreserve, darin in sehr feiner farbiger Malerei zwei Kinder unter einer Weide einen Hasen beobachtend....

46 - Kaffeekanne und Zuckerdose mit Vedutenmalerei

Deutsch, um 1840

Katalogpreis: 150 - 220 €
Zuschlag: 120,00 €
Kaffeekanne und Zuckerdose beidseitig dekoriert mit sehr fein gemalten Veduten mit reicher Figurenstaffage. Ränder vergoldet. H. 23 bzw. 18 cm

47 - Tasse mit Unterteller

Wien, 1825

Zuschlag: 60,00 €
Die zur Lippe ausschwingende Wandung und Fond dekoriert mit Blumensträußen in bunter Malerei. Breite Goldränder. Hochgezogener Schlangenhenkel, oben in einem Schwanenkopf endend. Bindenschildmarke, 825 (eingepreßt). H. 10 cm; D. 15,5 cm

48 - Tasse und Unterteller mit Freundschaftstempel

Wien, um 1810

Zuschlag: 240,00 €
Die zur Lippe ausschwingende Tassenwandung mit goldumrandetem Medaillon, darin in sehr feiner bunter Malerei ein von Pappeln flankierter Freundschaftstempel mit Inschrift ''Sacré a l'amitié''. Fond partiell hellgrün. Darüber in Poliergold...

49 - Brot- und Backwarenverkäuferin aus der ''Venezianischen Messe''

Ludwigsburg, um 1765 - 70 - nach einem Modell von Joseph Nees

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Abgeflachter Rechtecksockel, darauf auf einem Hocker sitzend ein Verkäuferin von Brot- und Backwaren. Neben ihr auf dem Boden ein großer Korb mit allerlei Backwaren. Bunt staffiert. Auf der Sockelunterseite bez.: H (in Purpur aufgemalte Malersig...

50 - Teller mit Ansicht von Wien ''Vue de la ville de Vienne, prise du château du Be

Wien, 1828

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Im Fond von goldradiertem Blattkranz gerahmte Achtkantreserve mit der sehr fein gemalten Gesamtansicht von Wien. Im Vordergrund der figurenstaffierte Schloßgarten. Rand min. best.. Unterseite bez.: ''Vue de la ville de Vienne, prise du château...