Porzellan

31 - 6 Tassen und Untertassen mit indianischen Blumen

Meissen, um 1740

Zuschlag: 700,00 €
Wandung und Fond reich staffiert mit indianischen Blumen hinter Reisstrohhecke in Purpurmalerei. Partiell mit Gold überdekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,8 cm; D. 13,5 cm

32 - Kaffeeservice

Meissen, 1973

Zuschlag: 1.350,00 €
Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, Teedose, 12 Tassen mit Untertassen und 12 Kuchenteller. Dekoriert mit 'indianischen' Blumen in partiell goldgehöhtem Unterglasurgrün. Deckel mit plastischen Blütenknäufen. Unterglasurblau...

33 - Kaffee- und Teeservice ''Neumarseille''

Meissen, um 1965

Zuschlag: 900,00 €
Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller und Tablett. Dekoriert mit Reliefzierat und Blumen in Kupfergrün camaieu. Deckel mit goldstaffierten plastischen Blütenknäufen. Untergla...

34 - 4 Teller

Meissen, um 1740/50

Zuschlag: 200,00 €
Runde, flach gemuldete Formen auf Standring mit teils passigem Rand. Dekoriert in farbiger Malerei bzw. Unterglasurblau mit Holzschnittblumen, Insekten, deutschen Blumen, Schmetterlingen und indianischen Blumen. Alle 4 Teller mit unterglasurblauer...

35 - Kakadu

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Zuschlag: 400,00 €
Hoher, mit bunten Blüten belegter Baumstumpfsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Auf der Sockelrückseite unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. Unterseite bez.: 57 a. (geritzt), 147 und nicht identifiziertes...

36 - Vier Kannen und eine Kumme mit Blumenmalerei

Höchst, um 1755 - 1760

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Sehr fein bemalt mit bunten großen Blumensträußen, Streublumen und Insekten. Purpurstaffierte C-Henkel. Deckel mit Früchteknauf. Radmarke in Unterglasurblau. H. 12 - 23 cm; D. 17 cm (Kumme) Lit.: Ausst.- Kat. des Historischen Museums Frankfurt...

37 - Porzellanminiatur ''Urteil des Paris''

Monogrammist H.K., 1846

Zuschlag: 1.500,00 €
Hochrechteckige Bildplatte mit der Darstellung 'Urteil des Paris' in sehr fein ausgeführter bunter Malerei. Links unten monogrammiert: HK (ligiert) und datiert '1846'. 10 x 9 cm. Gerahmt.

38 - Bildplatte ''Madonna della Sedia''

KPM Berlin, um 1840

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Ovale Bildplatte mit sehr fein gemalter Darstellung der 'Madonna della Sedia' nach Raffael. Rückseitig bez.: Zeptermarke und K.P.M. (eingepreßt). H. 22,5 cm

39 - Mutter und Kind am Frühstückstisch

Wien, um 1765

Katalogpreis: 3.800 - 4.500 €
Mutter und Kind am Frühstückstisch

40 - Konvolut: vier Figuren

Ludwigsburg, um 1760/70

Zuschlag: 600,00 €
Auf goldstaffiertem Rocaillen- bzw. Felssockel stehend. Bunt bemalt. Best. und. rest.. Unterglasurblaue Manufakturmarken. H. 12 - 13,5 cm