Porzellan

22 - Putto als Arzt

Fürstenberg, um 1772/1773 - nach einem Modell von Johann Christof Rombrich

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Auf unregelmäßigen Sockel stehender Cupido als Doktor. Staffiert in bunter Bemalung und Gold. Rechter Zeigefinger min. rest.. Im unglasierten Boden blaue Manufakturmarke. H. 11,2 cm Lit.: S. Ducret, Fürstenberger Porzellan, Bd.III, Braunschweig...

23 - Leserin am Spinnrocken

Meissen, um 1860 - Modell wohl von J.J. Kaendler

Auf unregelmäßigem, mit goldenen Reliefrocaillen belegtem Sockel. Die Frau bekleidet mit einer Schoßjacke mit bunten 'indianischen' Blumen und einem purpurnen Rock mit gelbem Zwischensaum. Weißes Kopftuch mit gelben Bändern. Ungemarkt, 10, 5...

24 - Türkin mit Salzgefäß

Meissen, um 1800 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Zuschlag: 400,00 €
Unregelmäßiger, mit plastischen Blüten belegter Sockel. Staffiert in polychromer Bemalung und Gold. Ungemarkt. Im Sockel feiner Haarriß, kleiner Finger der linken Hand best.. H. 17,5 cm Lit.: O. Walcha, Meissner Porzellan, Abb. 117

25 - Putto als Allegorie der Nacht

Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 600,00 €
Auf hohem goldstaffiertem Sockel stehender, mit einem blauen Schleier bekleideter Putto als allegorische Darstellung der Nacht. Zu seinen Füßen eine Eule. Bunte Aufglasurmalerei. Min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, M. 106 (geritzt). H....

26 - Japanerin mit zwei Kindern

Meissen, 1957

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 420,00 €
Auf unregelmäßigem, mit bunten Blüten belegtem Sockel stehende Jaspanerin mit zwei Kindern. Staffiert in bunten Aufglasurfarben und Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2642 (geritzt), 100 mit Jahreszeichen (eingepreßt). H. 12,3 cm

26 A - Japanerin als Winzerin

Meissen, 1952 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer

Zuschlag: 550,00 €
Auf unregelmäßigem Felssockel stehende Jaspanerin mit Traubenkorb. Staffiert in bunten Aufglasurfarben und Gold. Eine Blattspitze min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Form-Nr. E.41 (geritzt), 123 mit Jahreszeichen (eingepreßt), 14 (in...

27 - Sängerin aus der Affenkapelle

Meissen, vor 1924 - nach einem Modell von Kaendler/Reinicke

Zuschlag: 450,00 €
Goldstaffierter Rocaillensockel mit Affe als Sängerin auf einem Hocker sitzend. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 17, 59 (eingepreßt). H. 12,5 cm

28 - Seltene mythologische Gruppe - Triumphzug der Venus

Meissen, Anf. 19. Jh. - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Die mit einem bunt geblümten Schleier spärlich bekleidete Venus in einem von vier nebeneinander galoppierenden Schimmeln gezogenen zweirädrigem muschelförmigem Wagen auf einem Wolkensockel mit Blitzen. Reich staffiert in farbiger Aufglasurmale...

29 - Tête-à-tête mit Kauffahrteiszenen

Meissen, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Bestehend aus: Teekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, zwei Tassen mit Untertassen und Tablett. Auf Gelbfond ausgesparte, von Goldornamenten gerahmte Vierpaßreserven mit Kauffahrteiszenen in polychromer Hausmalerei. Gold partiell berieben. Untergla...

30 - Tête-à-tête mit Blumenmalerei

KPM Berlin, 1849 - 1870

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Bestehend aus: Kaffeekanne (Deckel fehlt), Sahnekännchen, Zuckerdose, zwei Tassen mit Untertassen und Tablett. Reich staffiert in vergoldetem Reliefzierat und bunten, sehr fein gemalten Blumensträußen. Unterglasurblaue Zepter- und Pfennigmarke.