Porzellan

11 - Tasse mit Untertasse

Meissen, um 1740

Zuschlag: 300,00 €
Die Wandung und der Fond reich dekoriert mit großem Päonienstrauch in Unterglasurmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 7 cm (Tasse); D 14 cm (Untertasse)

12 - Seltenes Kännchen

Meissen, um 1740 - Bemalung wohl Johann Georg Heintze

Katalogpreis: 2.400 - 2.800 €
Birnförmig gebauchter Korpus mit reliefiertem ubnd teilvergoldetem Ausguß und J-Henkel. Der abgeflache Deckel mit vergoldetem Pinienzapfknauf. Bemalt auf Vorder- und Rückseite mit holländischen Landschaften in Purpurcamaieu in symmetrischen...

13 - Böttger - Teedose

Meissen, um 1710 - 15

Katalogpreis: 2.000 - 2.400 €
Zuschlag: 3.200,00 €
Braunes Böttgersteinzeug. Gebauchter sechsseitiger Korpus mit reliefierten Blütenbäumchen und Vögeln. Silberdeckel später. H. 12 cm Lit.: Böttgersteinzeug und frühes Meißener Porzellan, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, Abb. 34

14 - Schlangenhenkel - Vase

Meissen, 1962

Zuschlag: 450,00 €
Amphorenform mit spiralig gerollten Schlangenhenkeln. Auf der Vorder- und Rückseite Blumensträuße in bunter Malerei. Reich goldstaffiert. Partiell mit kobaltblauem Fond. Unterglasurblaue Schwertermarke, 50822 (eingepreßt), 81 mit Jahreszeichen...

15 - Schlangenhenkel - Vase

Meissen, 1991

Zuschlag: 350,00 €
Amphorenform mit spiralig gerollten Schlangenhenkeln. Auf der Vorder- und Rückseite Blumensträuße in bunter Malerei. Reich goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, 50822 (eingepreßt), 81 mit Jahreszeichen. H. 28 cm

16 - Schlangenhenkel - Vase

Meissen, 1983

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 240,00 €
Amphorenform mit spiralig gerollten Schlangenhenkeln. Dekoriert mit einem Blumenstrauß und Streublümchen in bunter Malerei. Reich goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, 50820 (eingepreßt), 100 mit Jahreszeichen. H. 22,5 cm

17 - Musizierendes Paar mit Säugling

Meissen, um 1860 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Zuschlag: 450,00 €
Auf unregelmäßigem, mit Blüten belegtem Bbaumstumpfsockel. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 886 (geritzt), 143 (eingepreßt). H. 15 cm Lit.: Stahlbusch, Figürliches Porzellan, Abb. S. 121

18 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris

Meissen, um 1845 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer

Katalogpreis: 3.000 - 3.800 €
Auf mit vergoldeten Reliefrocaillen belegtem Baumstumpfsockel. In ihrem rechten Arm ein großer Korb mit Backwaren. Unterglasurblaue Schwertermarke, 2350 (geritzt), 92 (eingestempelt), Malermarke 35 (in Purpur aufgemalt). H. 20 cm Lit.: M. Eberle,...

19 - Amoretten am Schleifstein

Meissen, um 1860

Zuschlag: 300,00 €
Auf hohem Felssockel unter einem Baum zwei Amoretten. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Besch.. Unterglasurblaue Schwertermarke, E. 26 (geritzt), 103 (eingepreßt). H. 19,5 cm

20 - 'Die schöne Gärtnerin'

Meissen, um 1860 - nach einem Modell von Ernst August Leuteritz

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Hoher, mit kräftig reliefierten, goldstaffierten Rocaillen belegter Baumstumpf- bzw. Felssockel. Rechts zu Füßen der Gärtnerin eine Unrnenvase mit Blumen. Sie trägt einen mit Blumen gefüllten Korb, in der linken Hand hält sie eine kleine...