Gebauchter Korpus mit deutschen Blumen in sehr feiner bunter Malerei. Der flach gewölbte Deckel mit Streublümchen und goldstaffiertem Blütenknauf. Unterglasurblaue CT-Marke unter Krone. Floral reliefierte Silbermontierung mit französischer Punze. H. 14 cm
Frankenthal, um 1765
72 - Drei Teller
80 - 100 €