Teller mit Watteau - Malerei

6 - Teller mit Watteau - Malerei

Runder, flach gemuldeter Teller auf Standring. Auf der Fahne in Relief drei vergoldete Rocaillekartuschen, darin bunte Manierblumen. Im Fond Watteauszene in Parklandschaft in sehr feiner kupfergrüner Camaieu - Malerei. Min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 13 (eingepreßt). D. 24,5 cm Lit.: R. Rückert, Meissner Porzellan, Abb. 654 (Form) - Porzellan Sammlung Dresden im Zwinger, Abb. 190 Die Tochter Augusts III. erhielt zu ihrer Hochzeit mit dem König von Neapel-Sizilien 1738 ein Service mit Watteaumalereien in Kupfergrün. In den Jahren 1745, 1764 und 1765 bestellte der Dresdener Hof ebenfalls Service mit dem gleichen Dekor. Die Landschaften und Figuren waren in einem kräftigen Kupfergrün, das von Höroldt erfunden wurde, Gesichter und Hände fleischfarben gemalt. Lit.: R. Rückert, Meissner Porzellan, Abb. 654 (Form) - Porzellan Sammlung Dresden im Zwinger, Abb. 190 Die Tochter Augusts III. erhielt zu ihrer Hochzeit mit dem König von Neapel-Sizilien 1738 ein Service mit Watteaumalereien in Kupfergrün. In den Jahren 1745, 1764 und 1765 bestellte der Dresdener Hof ebenfalls Service mit dem gleichen Dekor. Die Landschaften und Figuren waren in einem kräftigen Kupfergrün, das von Höroldt erfunden wurde, Gesichter und Hände fleischfarben gemalt.

Meissen, um 1765

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: