Am Ansatz abgerundeter annähernd zylindrischer Korpus. Umlaufend dekoriert mit holländischen Landschaften in Pupurcamaieu. Der entsprechend dekorierte flach gewölbte Deckel mit plastischem Blütenzweig als Griff. Deckel min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke und goldene Malermarke 'Z.' . H. 11,7 cm; D. 11,5 cm Lit.: R. Rückert, Meissner Porzellan, Abb. 649 (Form)
Meissen, um 1730/40
Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
98 - 27-teiliges Konvolut
120 - 150 €
95 - 30-teiliges Konvolut
120 - 200 €
94 - 38-teiliges Konvolut
120 - 200 €