Gebauchter Korpus mit vergoldetem polygonalem Röhrenausguß und J-Henkel. Flacher Deckel mit Pinienzapfknauf. Malereidekor in Unterglasurblau: Fels und Vogel mit Prunusblütenzweig, reich mit Gold überdekoriert. Dazwischen Blütenzweige in Eisenrot, Hellgrün, Dunkel- und Hellbraun. Lippenrand mit Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke und Buchstaben 'K' am Standring. H. 11 cm Lit: R. Rückert, Meissner Porzellan, Abb. 575 - Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Abb. 105 ff.
Meissen, um 1740
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
98 - 27-teiliges Konvolut
120 - 150 €
95 - 30-teiliges Konvolut
120 - 200 €
94 - 38-teiliges Konvolut
120 - 200 €