Gebauchter Tassenkörper mit goldstaffiertem J-Henkel auf schmalem Standring mit umlaufendem Goldband. Die Tasse dekoriert mit farbiger, sehr fein gemalter Kauffahrteiszene in reicher Goldkartusche. Seitlich mit gestreuten Holzschnittblumen und Insekten. Im Innern in eisenrotem Doppelring eine weitere Kauffahrteiszene. Innenrand mit feiner Goldspitzenbordüre. Der Unterteller dekoriert mit großer Kauffahrteiszene in ebensolcher Goldkartusche. Die Zwischenräume dekoriert mit gestreuten Holzschnittblumen und Insekten. Rand mit Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Malermarke 2. auf beiden Teilen. H. 4,7 cm; D. 13 cm Lit.: H. Jedding, Meißener Porzellan des 18. Jh. in Hamburger Privatbesitz, Nr. 86 & 87
Meissen, um 1740
Zuschlag: 1.000,00 EUR
98 - 27-teiliges Konvolut
120 - 150 €
95 - 30-teiliges Konvolut
120 - 200 €
94 - 38-teiliges Konvolut
120 - 200 €