Kunsthandwerk

90 - Spiegel

Deutsch, 1897

Hochrechteckig. Reich staffiert mit buntem Blütenkranz und vergoldeten Reliefrocaillen und C-Bögen. Rechts unten bez.: Mg. 97 (in Eissnrot aufgemalt). 21,5 x 15 cm

233 - Bedeutende Schatulle

Josef Ladislav Némec, um 1900

Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
Rechteckiger, mit Leder bezogener Holzkorpus auf vier geschweift ausgestellten, reich mit Blattrelief belegten Bronzefüßen. Allseitig reich verziert mit durchbrochen gearbeiteten floral-ornamentalen Silberbeschlägen, besetzt mit Türkisen und...

294 - Apostelkrug mit Zinnmontierung

Creussen mit Jahreszahl "1657"

Zuschlag: 350,00 €
Apostelkrug mit Zinnmontierung Creussen mit Jahreszahl ''1657'' Standring aus Zinn. Auf der zylindrischen Wandung bunt bemalte, teils goldstaffierte Apostelfigürchen zwischen Rillenbändern. Frontal beriebene Kartusche und Inschrift ''BK 1657''....

331 - Empire-Leuchterpaar

Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Bronze, partiell vergoldet. Im Querschnitt dreieckiger Fuß, darauf drei Löwentatzen, die in Blattwerk übergehen. Schaft im unteren Bereich mit Blattfries verziert, darüber kanneliert. Darauf ein Blütenkranz, auf dem die mit Rosen dekorierte...

333 - Messingleuchter auf drei Füßen

Deutschland oder Niederlande, 19. Jh.

Fußenden gestaltet in Form von Masken, auf denen eine breite Schale ruht, darüber eingeschnürter Schaft in balusterförmige Tülle übergehend. H. 15 cm

334 - Große Zierschale mit dem Sündenfall

Deutsch, 19. Jh.

Messing in der Art der Beckenschlägerschüsseln getrieben und dekoriert. Im gewölbten Boden Darstellung von Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis, um dessen Stamm sich die Schlange windet. Dekorative Bordüren. D. 50,5 cm

335 - Empire-Schreibgarnitur

Frankreich, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 300,00 €
Bronze, partiell patiniert und vergoldet. Bestehend aus zylindrischem Unterteil, welches Kielhalter, Streuer und Gefäß beinhaltet, Deckel mit drei geflügelten Löwen, auf denen das aufschraubbare Tintenschälchen ruht. Gefäßinhalt unvollstän...

336 - Paar Messingleuchter

Frankreich, um 1830

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 250,00 €
Messing. Auf Rundfuß säulenförmiger Schaft und vasenförmige Tülle. Flächenfüllender Reliefdekor: Blütenmotive und Gitterwerk. H. 24 cm

557 - Paar Leuchter

Wohl Frankreich, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Bronze, vergoldet, teils poliert. Oktagonaler Stand mit blütenkelchförmigem Sockel. Schaft vollplastisch in Form eines Jünglings in mittelalterlicher Gewandung. Über seiner Schulter trägt er die drei vegetabil gestalteten Leuchterarme. H....

557 A - Paar fünfflammige Girandolen

20. Jh.

Weißer Marmor, Messingmontierung. Vier Akanthusranken-Arme mit vasenförmigen Tüllen. H. 59 cm