Jugendstil

21 - Antikisierende weibliche Figur als Allegorie

Deutsch, um 1800

Auf unregelmäßigem goldstaffiertem Rocaillensockel stehend. In ihrer rechten Hand hält sie eine Glocke, in der linken eine Mandoline. Zu ihren Füßen ein Kakadu. Bunt staffiert. Mandolinengriff min. best.. Sockelrückseite nicht identifizierte...

75 - Zwei Tassen mit Untertassen

Deutsch, Anf. 20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Porzellan. Dekoriert mit Blattzweigen und Silberdisteln in polychromer Malerei und Gold. H. 5 bzw. 5,5 cm; D. 11,5 bzw. 17 cm

78 - Jäger und Jägerin

Paul Scheurich (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1912

Zuschlag: 150,00 €
Auf rechteckigem, profiliertem Sockel mit halbrundem, abgesetztem Abschluß. Unbemalt. Beide Gewehrläufe, linke Hand und Dreispitz der Jägerin rest.. Bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, U 45 bzw. U 42. H. 27 bzw....

100 - Seltene Jugendstil - Figur ''Holländisches Mädchen''

Philipp Lange (Entwurf) 1911, Meissen (Ausführung), um 1923/24

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Auf ovalem Sockel stehendes, nach vorne gebücktes holländisches Mädchen. Bunte Unterglasurstaffage in Beige-, Grau-, Hellblau- und Anthrazittönen. Auf der Sockelrückseite bez.: P. Lange (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke, B. 261...

101 - Kanne mit Nymphe

Adolf Oppel (Entwurf), Porzellanfabrik Bauer, Rosenthal, Zweigwerk Kronach, um 1900

Zuschlag: 1.600,00 €
Bauchiger Korpus mit Helmausguß. Porzellan mit graugrün marmorierter Lüsterglasur. Auf der unteren Wandung reliefierter Weinlaubfries. Als Henkel vollplastische Nymphe, die eine Faunsmaske am Bart zieht, beide weiß ausgespart, lüstriert....

103 - Tuchhändler

A. Berger (Entwurf), Karl Ens, Volkstedt, um 1920

Katalogpreis: 400 - 550 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Auf hohem Achtkantsockel stehend. Reich staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: A. Berger (geritzt). Unterseite bez.: Modell-Nr. 5122 c (geritzt). H. 46 cm

104 - Pierrot und Dame ''Demaskiert''

Hugo Meisel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1917

Katalogpreis: 700 - 850 €
Auf hohem profiliertem Rundsockel. Sparsam staffiert in bunten Aufglasurfarben. Auf der Sockeloberseite bez.: H. Meisel (geritzt). Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzelankunst, U. 154 (eingestempelt). H. 34 cm Lit.:...

105 - Japanerin mit Mandoline

Adolph Amberg (Entwurf) 1909, KPM, Berlin (Ausführung), 1909

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Hoher Sockel mit Vergoldung. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: AMBERG (geritzt). Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Modell-Nr. 9221 (geritzt), I (Jahresbuchstabe 1909)...

106 - Japanische Tänzerin

C. Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, um 1955

Zuschlag: 60,00 €
Auf quadratischem profliertem Sockel stehende Tänzerin. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Am Sockelrand bez.: C. WERNER (geritzt). Rechter Mittelfinger best.. Bez.: aufglasurgrüner Manufakturstempel. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur....

107 - Ionische Tänzerin

Berthold Boeß (Entwurf), Rosenthal, 1913

Zuschlag: 70,00 €
Auf erhöhtem Rundsockel Tänzerin in Pose. Polychrome Aufglasurmalerei. Best.. Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, K.201. H. 23,5 cm