Russische Kunst nach 1917

329 - ccKaffeekanne und Zuckerdose

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Silber, graviert, punziert und reliefiert gearbeitet. Aufwendig gearbeitetes Ensemble im barocken Stil. Mit pseudo-russischen Marken. H. 18 bzw 21 cm

330 - Zwei Wodkabecher

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Silber. Innenseite vergoldet. Auf der glockenförmigen Wandung punzierter und gravierter Girlandendekor. Bekrönt werden beide Abschlusskugeln mit einem fein ziselierten Adler. Jeweils auf der Wandung mit pseudo russischen Marken gestempelt. H. 9 cm

335 - Wodkaflasche mit Doppelkopfadler

Russland, 20. Jh.

Silber. Rechteckiger, leicht gewölbte Form. Auf der Wandung Liniendekor. Schauseite besetzt mit reliefiertem Doppelkopfadler. Pseudo-russische Marken. Gebrauchsspuren. L. 18 cm, 236 g

343 - Zigarettenetui

Russland, um 1930

Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel gravierter, floraler Dekor, besetzt mit zwei vergoldeten Monogrammen und einem vergoldetem Schriftzug ''Tonija''. Vergoldete mit gravierten Namen applizierte Eckbeschläge. Punzier...

355 - Coisonné-Email-Streichholzetui

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 380 - 400 €
Zuschlag: 380,00 €
Silber, partiell vergoldet. Rechteckige Form. Boden und Oberseite verziert mit Cloisonné-Email-Blumenranken. Gerahmt durch blaue Bordüre. Punziert mit Pseudomarken ''ICh'' in Kyrillisch, Feingehalt 84. L. 6,5 cm

370 - Zwei Flakons im Etui

Russland, Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Flakons mit Stöpsel, farbloses Glas mit Bodenkugel, im Querschnitt quadratische Wandung. Röhrenhals mit Silbermontierung, partiell blau guillochiert. Pseudo-russische Marken. In entsprechendem Etui. H. 8,5 cm

388 - Soldat aus dem russisch-finnischen Krieg

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Bronze, golden patiniert. Schreitender uniformierter Soldat mit dem Gewehr in seinen Händen. H. 14,5 cm

395 - Metallbüste der Zarin Anna

Ukraine, 2. Hälfte 20. Jh.

Metallguss, bronzefarben patiniert. Auf Sockel montiert. H. 26 cm

431 - Großer Samowar

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 15.000 - 17.000 €
Silber. Samowar auf quadratischem Stand auf vier gedrückten Kugelfüßen. Ornamental durchbrochener Schaft. Birnenförmiger Korpus mit ziselierter Wandung. Seitlich zwei gerundete Henkel. Der frontale Ausguss mit Volutengriff. MIt pseudo-russisch...

432 - Zwei Cloisonné-Email-Sektflöten

gestempelt Feodor Rückert, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Silber, vergoldet. Traditionelle Form. Auf der Wandung flächenfüllender Floraldekor in polychromem, schattiertem Cloisonnéemail auf punziertem Fond. Am Rand mit pseudo russischen Marken ''F.R.'' gestempelt. H. 21 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>