Bronze patiniert bzw. vergoldet. Emailzifferblatt. Auf rechteckigem Sockel, getragen von vier Tatzen mit appliziertem Doppelkopfadler auf Schauseite rechteckiges Uhrgehäuse, ebenfals mit dem Doppelkopfadler, fein ziselierter Lunette. Darauf vollplastische Büste des ''Pierre le Grand''. Römische Ziffern. Rundes Messingwerk mit Ankergang und Kurzpendel an Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 49 cm
Paris, 19. Jh.
Katalogpreis: 3.000 - 3.300 €
Zuschlag: 2.400,00 EUR