Russische Gemälde

417 - Alexander Alexandrowitsch Deineka (zugeschr.)

1899 Kursk - 1969 Moskau

Katalogpreis: 6.500 - 7.500 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Junge Dame nach dem Baden. Öl auf Leinwand, an den Rändern doubliert. Gerahmt. 140 x 66,5 cm

418 - El Lissitzky

1890 Vitebsk - 1941 Moskau

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Proun. Um 1922/23. Gouache und Bleistift auf Papier. Links unten signiert. Rückseitig mit Sammlungsstempel von Darius Tale Yar Kahn und Marcus Oliver. Hinter Glas gerahmt. 22,9 x 28,7 cm Provenienz: Marcus Oliver, London. Darius Tale Yar Kahn,...

419 - Wassily Machmutow

Russland, datiert 1989

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 300,00 €
Zwei Gemälde. Blumenbeet. Öl auf festem Karton. Rechts unten bzw. links unten in Kyrillisch signiert und datiert ''1989'', ein Gemälde rückseitig mit Widmung. 35 x 49 cm bzw. 35 x 46,5 cm

420 - Wassily Machmutow

Russland, datiert 1988

Stillleben mit Kürbissen und Radieschen. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten in Kyrillisch signiert und datiert ''1988'', rückseitig in Kyrillisch signiert und mit Widmung. Gerahmt. 54,5 x 65 cm

421 - F.M. Mardaschin

Russland, datiert 1973

Zuschlag: 260,00 €
''Kirgisische Landschaft''. Öl auf festem Karton. Rechts unten in Kyrillisch signiert sowie rückseitig in Kyrillisch signiert, betitelt und datiert ''1973''. Ränder best. Gerahmt. 48,5 x 69 cm

421 A - Wassily Machmutow

Russland, datiert 1989

Zuschlag: 300,00 €
''Frühlingsstudie''. Öl auf festem Karton. Rechts unten in Kyrillisch signiert und datiert sowie rückseitig signiert, betitelt und datiert ''1989''. Gerahmt. 34 x 49 cm

421 B - F.M. Mardaschin

Russland, datiert 1974

''Märzabend''. Öl auf festem Karton. Links unten in Kyrillisch signiert sowie rückseitig in Kyrillisch signiert, betitelt und datiert ''1974''. 65,5 x 51 cm

422 - W. Nikolskij

Russland, datiert 1982

''Erster Schnee''. Öl auf Hartfaserplatte. Rückseitig in Kyrillisch signiert, betitelt, ortsbezeichnet ''Nischni-Kamsk'' und datiert ''1982''. Ränder min. best. 84,5 x 69 cm

423 - Russische Schule

Russland, datiert 1931

Zuschlag: 180,00 €
Roter Platz. Kreide auf Papier. Rechts unten unleserlich in Kyrillisch signiert und datiert ''1931''. Hinter Glas gerahmt. 40 x 49 cm

424 - Russische Schule

Russland, datiert 1927

Zuschlag: 150,00 €
Kreml mit Kathedrale in Nischni Nowgorod. Gouache und Aquarell auf Papier, minimal craqueliert. Rechts unten in Kyrillisch ortsbezeichnet und datiert ''23.X.27''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt, zwischen Passepartout und Karton montiert. 23...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>