Russisches Porzellan

372 - 40-teiliges Speiseservice

Porzellanmanufaktur M.S. Kusnezow, um 1900

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Bestehend aus einer Sauciere (L. 23,5 cm), einer Deckel-Suppenterrine (H. 14 cm), einem Soßengefäß mit Deckel (H. 13,5 cm), 10 Suppentellern (D. 24 cm), 24 Speisetellern (einer best., D. 24,5 cm), einer Fischplatte (L. 60 cm), einer ovalen...

373 - Kaffeekanne mit Milchkännchen

St. Petersburg, bemalt von A. Iwanow, Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Porzellan. Rosendekor in lilafarbenen Kartuschen, partiell vergoldet. Auf Bodenunterseite aufglasurblaue Marke. Min. best. 13,5 und 16 cm

374 - 14-teiliges Porzellanservice

Comte Harrach St. Petersburg, E. 19./A. 20. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Porzellanmit floralem Reliefdekor und polychromen Fliederdekor in Umdrucktechnik. Vergoldeter Rand. Auf Bodenunterseite aufglasurblauer Firmenstempel sowie Nummerierung. Guter Erhaltungszustand. H. 17 cm, D. 16 cm

375 - Porzellankonvolut

Russland, 19./20 Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Bestehend aus einer Kanne mit zwei Tassen und UT, drei Tassen und UT, einem Sahnekännchen, fünf flachen Tellern, einem tiefen Teller sowie einer Schale. Diverse Manufakturstempel. Min. best. max. H. 13 cm, D. 26 cm

376 - Tasse mit Untertasse mit Scherenschnittportraits von Ekaterina und Orlow

Meißener Porzellanmanufaktur, 1774 - 1815

Zuschlag: 850,00 €
Porzellan. Schwarze Scherenschnittdekor in weissen Kartuschen, goldumrandet umgeben von gelbem Fond. Auf Bodenunterseite blaue Unterglasurmarke. Sehr guter Erhaltungszustand. H. 8,5 cm

377 - Porzellanteller mit Napoleon

Moskau, Porzellanmanufaktur M.S. Kuznetsow, Mitte 20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan. Im Spiegel Darstellung des berittenen Napoleon, mit Soldaten das brennende Moskau verlassend. Grün-rote Fahne mit vergoldetem Dekor. Aufglasurgrüner Manufakturstempel. D. 28,3 cm

378 - Porzellanteller

Porzellan. Im Spiegel Darstellung einer Militärbesprechung in polychromem Umdruckdekor. Grün-rote Fahne mit vergoldetem Dekor. Aufglasurgrüner Manufakturstempel. D. 20,5 cm

379 - Teller mit Blumendekor

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, 1855 - 1881

Zuschlag: 550,00 €
Porzellan. Ansteigende Fahne mit vier mit Blumen geschmückten Kartuschen. Goldornament auf kobaltblauem Fond. Auf Bodenunterseite grüne Unterglasurmarke Alexander II. Min. berieben, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand, D. 26 cm

380 - Tänzerin

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Porzellan. Naturalistisch modelliert und staffiert in Form einer Bäuerin mit Kopftuch in tanzender Bewegung. Auf Bodenunterseite grüner Manufakturstempel. H. 20,5 cm

381 - Russisches Liebespaar

Russland, um 1930

Zuschlag: 250,00 €
Porzellan. Bodenmarke vermutl. Dulewo. Naturalistisch gestaltetes russisches Liebespaar. Aufglasur- und goldbemalte Figuren auf Natursockel. H 24,5 cm (ohne Sockel).