Russisches Silber

320 - 16-teiliges Silberservice

Moskau, Pawel Akimow Owtschinnikow, 1883-1887

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Silber, innen vergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne (H. 20 cm), Sahnegießer (H. 8,5 cm), Zuckerdose (H. 15 cm), 12 Löffel (L. 13 cm) und Zange (L. 12,5 cm). Gefußte Gefäßkörper. Gefäßwandungen in Walzenform sich nach oben verjüngend mit...

321 - Achtteiliges Wodkaservice

Russland, Moskau, 1908 - 1917

Silber, fein graviert. Bestehend aus sechs Wodkabechern (H. 6,5 cm), einer Wodkaflasche (H. 21 cm) und einem Tablett (D. 20 cm). Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''VS'' in Kyrillisch. 562 g

322 - Drei Wodkabecher mit einer Schale

Russland, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 170 - 230 €
Zuschlag: 380,00 €
Silber, Innenseiten vergoldet. Auf den Wandungen umlaufender vegetabiler Dekor in feiner Niellotechnik. Jedes Teil gepunzt mit Feingehalt ''875'', Meistermarke in Kyrillisch ''ZPS''. H. 7,5 cm, D. 12 cm

323 - Kaffekanne

Warschau, Ludwig Bernard Nast, 1821 - 1838

Zuschlag: 600,00 €
Silber, fein graviert, punziert und ziseliert. Auf gestuftem Rundfuß mit Blattfries eiförmiger Korpus. Auf der Vorderseite gravierte vegetabil verzierte Kartusche. S-förmig gearbeiteter Ausgießer mit reliefiert gearbeitetem Blattwerk. Ohrenhen...

324 - Teekännchen

Moskau, Peter Jegorow, 1820

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Silber, innen vergoldet. Leicht bauchige Form mit Schnabelausguss. Godronierte Wandung. Ohrenhenkel aus ebonisiertem Holz. Vollständig gepunzt mit Stadtmarke, datierter Beschaumeisterzeichen ''M.K'' und Meistermarke ''P.Je'' in Kyrillisch, Feinge...

325 - Teekanne

Moskau, Iwan Petrowitsch Chlebnikow, 1908-1917

Zuschlag: 550,00 €
Silber. Innenvergoldung. Im Querschnitt runder Korpus mit s-förmig geschweiftem Röhrenausguß. Eckiger Henkel. Deckel mit Knauf. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und ''875'' und Meisterzeichen ''CHLEBNIKO...

326 - Konfektschale

St. Petersburg, Carl Johan Bohas, 1818 - 1864

Silber, innen vergoldet. Achteckiger gestufter Profilstand. Mit zwei applizierten, hochgezogenen Henkeln. Vollständig gemarkt mit Stadtmarke, Feingehalt 84, Meistermarke ''CJB'' für Carl Johan Bohas sowie weiterer verschlagenen Meistermarke. H....

327 - Silber-Teeglashalter

Russland, 1896 - 1908

Silber. Auf der Wandung umlaufender Floraldekor, graviert. Mit appliziertem Ohrenhenkel. Bodenunterseite gemarkt mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit den Initialen ''IP'' in Kyrillisch sowie Meistermarke in Kyrillisch ''AP''. H. 10 cm, 148 gr

328 - Löffel

Moskau, Maksim Eudokiemowitsch Fuptinow 1853

Silber, vergoldet. Ovale Laffenrückseite und Schaftende, beidseitig verziert mit ziseliertem und graviertem Floraldekor. Gepunzt mit Stadtmarke, datiertem Beschaumeisterzeichen ''A.S'' in Kyrillisch und Meistermarke ''MF'' in Kyrillisch, Feingeha...

331 - Museale Torakrone

Russland, Jaroslavl, Alexej Fedorow Tukalow, 1801

Katalogpreis: 20.000 - 25.000 €
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, graviert, punziert. Partiell vergoldet und emailliert. Mit fein verarbeitetem Silberfiligran. Mit applizierten Türkise (Cabochons), Granaten und Rubinen besetzt. Dreistufenkrone, hoher Reifen, untersten...