Russisches Kunsthandwerk

397 - Feine Miniatur von Zar Nikolaus II.

Russland, signiert "Lipschütz", Ende 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Feine Miniatur von Zar Nikolaus II. Russland, signiert ''Lipschütz'', Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. Seitlich rechts signiert. Hinter Glas gerahmt. 4,8 x 3,7 cm

471 - Emmanuel Mané-Katz (bez.)

20. Jh.

Schreitender Jesus. Bronze, gold-braun patiniert. Auf rechteckiger Plinthe verso bez. ''Mané-Katz''. Auf Marmorsockel montierter. H. 42 cm (ohne Sockel)

472 - Alexei Grigoriew

1949 Kursk - 2002 Moskau

Bronzekopf von Alexander Puschkin. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 28 cm

475 - Elfenbeinkästchen

Russland, Anfang 20. Jh.

Elfenbein. Rechteckige Form. Auf dem Deckel applizierte Silberbordüre, vergoldet und gepunzt mit Meistermarke ''A.H''. Feingehalt 88. Darunter ovales mit farblosen Steinen besetztes appliziertes Medaillon. 5 x 14 x 7,5 cm

481 A - Vierteiliges Schreibset im Holzkästchen

Russland, 20. Jh.

Bestehend aus Federkiel (18,5 cm lang), Tintenfass (4,5 cm hoch), Löschwiege (7,5 cm lang) und Brieföffner (11 cm lang). Weißmetall, dunkel patiniert. Florales Reliefmuster. Tintenfass aus Glas mit Weißmetalldeckel. Löschwiege mit dunkelgrün...