Russische Gemälde

406 - Iwanow Karasew

Russland, datiert 1901

Zuschlag: 550,00 €
Belehrungsblatt der russisch Orthodoxen. Farbige Tinte auf Papier. Belehrungstext in Kirchenslawisch untermauert mit zwei bildlichen Szenen. Rechts unten in Kirchenslawisch signiert und links unten datiert ''25. Januar 1901''. Mit mittiger Knickfa...

407 - Unbekannter Stecher

Russland, datiert 1755

La Bourse de Petersbourg. Kolorierter Kupferstich. Oben mittig bzw. unten mittig in Englisch und Französisch in der Platte betitelt sowie bez. ''Publishd according to Act of Parliament. 1755''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 24 x 39 cm...

408 - F. Schumikow (?)

Russland, datiert 1862

Zwei Bauern im Gespräch in winterlicher Landschaft. Aquarell und Bleistift auf Papier. Rechts unten in Kyrillisch signiert sowie links unten datiert ''1862''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 12,8 x 20,5 cm

409 - Russischer Monogrammist ''Ja.S.''

Russland, Mitte 20. Jh.

Familie in Schneelandschaft. Studie nach Sergeij Iwanows Gemälde ''Familie''. Aquarell auf Malpappe, auf Karton aufgezogen. Rechts unten in Kyrillisch monogrammiert ''Ja.S.''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 23,5 x 30,3 cm

410 - Boris Kriukow

Kiew, um 1930

Zuschlag: 150,00 €
Handelsherren in Gesellschaft von Damen in nebliger Landschaft. Öl auf Leinwand, verstärkt.Links unten in Kyrillisch signiert. Gerahmt. 37,5 x 54,5 cm

412 - Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (Attr.)

1817 Feodossija - 1900 Feodossija

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Zuschlag: 8.000,00 €
Segelschiff auf stürmischer See im Abendrot. Öl auf Leinwand, craqueliert. Querformatige Naturdarstellung einer dramatisch inszenierten maritimen Kulisse mit hohem Wellengang, bekrönt von einem phantastisch anmutendem Lichtspiel. Gerahmt. 50,5...

413 - Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (Attr.)

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Stürmische See - Rettungsboot mit Seleuten in Seenot. Unten rechts rot bez. ''A.''. Öl auf Leinwand, horizontale Naht. Gerahmt. 90 x 118 cm Beiliegendes Gutachten von Martin J. Ottma, Berlin, September 2013. ''Das Sonnenlicht auf den gewaltigen...

414 - Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (Attr.)

Katalogpreis: 7.800 - 9.000 €
Segelschiff in einer Bucht vor Anker liegend. Öl auf Holz. Rechts unten in Kyrillisch bez. ''A.''. Gerahmt. 10,5 x 14,7 cm

415 - Luigi Ossipowitsch Premazzi

1814 Mailand - 1891 Istanbul

Zuschlag: 800,00 €
Gebirgslandschaft mit Reiter und Ochsenkarren. Aquarell auf festem Karton. Rechts unten signiert und datiert ''1877''. Rückseitig Klebereste alter Montierung. Hinter Glas gerahmt. 30,5 x 40 cm

416 - W. Kolomatzkij

Russland, datiert 1932

Steinige Küste mit Möwen. Öl auf Leinwand. Rechts unten in Kyrillisch signiert und datiert ''1932''. Gerahmt. 54,5 x 79 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>