Alexeij Stepanowitsch Stepanow

404 A - Alexeij Stepanowitsch Stepanow

Zwei Sibirische Tiger an einer Wasserstelle in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, Ränder doubliert. Links unten in Kyrillisch signiert. Rest. Gerahmt. 69,5 x 99,5 cm Geboren 1958 in Simferopol wuchs Stepanow ab 1863 nach dem Tod seiner Eltern in einem Waisenhaus in Moskau auf. Von 1880 bis 1884 studierte er unter Illarion Pryanischnikow, Wasily Polenow und Yewgraf Sorokin an der Moskauer Schule für Malerei, Skulptur und Architektur. Ab 1899 hatte Stepanow dort selbst einen Lehrstuhl inne und unterrichtete junge Malereistudenten an der Moskauer Akademie bis 1918.

1858 Simferopol - 1923 Moskau

Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €