Russisches Silber

352 - Cloisonné-Email-Ei mit Portraits der Zarenfamilie

Russland, erste Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Silber. Auf der zweiteiligen, mittels Scharnier verbundenen Wandung Dekor in Weiß, Grün und Blau auf punziertem Fond. Mittels Steinbesatz Unterteilung in acht Felder, darin eingelassene, von Silbergirlanden umgebene Plaketten mit gemalten Darste...

353 - Gürtelschließe mit Säbelverschluss

Moskau, Gustav Klingert, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Silber. Im Querschnitt ovale Gürtelschließe mit floralem Dekor in polychromem Cloisonné-Email. Rückseitig Startmarke mit Feingehalt 84, sowie Meistermarke. 50 gr. L. 7,5 cm

353 A - Cloisonné-Email-Gürtelspange

Moskau, Gustav Klingert, 1908-1917

Zuschlag: 450,00 €

353 B - Cloisonné-Email-Kowsch

Russland, 20. Artel, 1908 - 1917

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Silber, vergoldet. Die gewölbte Wandung mit floralen Motiven in teils schattiertem Cloisonné-Email. Ornamental gearbeitete Handhabe. Bodenunterseite vollständig punziert mit Feingehalt 84 sowie der Marke des 20. Artel. L. 13 cm, 137 g

354 - Cloisonné-Email-Streichholzetui

Russland, 1880-1890

Zuschlag: 300,00 €
Silber, partiell vergoldet. Rechteckige Form. Boden und Oberseite verziert mit Cloisonné-Email-Blumenranken in Rot, Weiß und Blautönen. Gerahmt durch blaue Bordüre. Punziert mit Meistermarke ''IS'' in Krillisch, Feingehalt 84. L. 6,5 cm

356 - Zwölf Cloisonné-Email-Löffel

Moskau, Meister des 11. Artel, 1908 - 1917

Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €
Silber, vergoldet. Auf der Laffenrückseite und auf den Stielenden sehr fein in polychromem, vielfarbig schattiertem Cloisonné-Email ausgeführter Dekor: stilisierte Blütenmotive. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration und Feingeha...

357 - Cloisonné-Email-Pillendose

Zuschlag: 600,00 €
Silber, innen vergoldet. Runde Form Auf der Wandung und dem Scharnierdeckel flächenfüllender Dekor in polychromem, fein schattiertem Cloisonné-Email. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration und Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen...

459 - Demiparure

Russland, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.800 €
Gelb und Rotgold. Aufwendig gearbeitetes Schmuckset bestehend aus Kette und Ohrhänger. Schauseite mit verspielten Ranken und Blüten, drei bewegliche Pendilien mit Diamanten und Onyxpampeln. An filigranem Kettchen. L. 49 cm. Lange Ohrhänger,...

461 - Edelstein-Brosche

Russland, 2. Hälfte 20. Jh.

Silber und Rotgold, ca. 13 g. Gest. 56 Solotniky. Naturalistisch dargestellter Pfau. Voll ausgefasst mit Diamanten, zus. ca. 1,10 ct. Neun Smaragd-Cabochons, zus. ca. 1,80 ct. und 135 Saphire, zus. ca. 2,30 ct. D. 5 cm.

462 - Anhänger/Brosche in Form eines Schmetterlings

Russland, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
14 ct. Rot- und Weißgold. Flügel aus Nephrit entouriert von kleinen Diamantrosen. Augen besetzt mit Rubinen. Pseudo-russische Marken. B. 4,5 cm