Museale Torakrone

Weitere Abbildungen:

331 - Museale Torakrone

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, graviert, punziert. Partiell vergoldet und emailliert. Mit fein verarbeitetem Silberfiligran. Mit applizierten Türkise (Cabochons), Granaten und Rubinen besetzt. Dreistufenkrone, hoher Reifen, untersten Teil in sechs Felder geteilt, in jedem applizierte emaillierte, russische Doppeladler. Darüber vier Quadratfelder von Säulen unterteilt, im Zentrum eines jeden Feldes eine Rosette mit vier Säulenschnecken, in deren Mitte grüne Cabochons (Türkise). Am Rand der Streifen sechs applizierte Medaillons mit hebräischen Inschriften (Fragmente jüdischer Gebete) in Niello: ''Sei gelobt Du Ewiger König mit Hymnen'', ''Du bist gesegnet Du Ewiger Heliand'', ''Du bist gesegnet Du Ewiger Lieber Gott'', ''Du bist gesegnet Du Ewiger die Thora verleihend'', ''Du bist gesegnet Du Ewiger, gesegnet für die Ewigkeit'', ''Gesegnet seist Du Ewiger, gesegnet für die Ewigkeit''. Auf dem Reifen sechs steigende, mit Edelsteinen besetzte Löwen, den oberen Kronenteil stützend. Sechs Silberfiligranbänder bilden den Kronenaufbau, dessen unterster Teil mit 12 Medaillons mit Zodiakussymbolen versehen ist. Jedes Zeichen wird von Inschriften in hebräischer Schrift mit dem jeweiligen Monatsnamen und dem Namen des Sternzeichens begleitet. Zwischen den Bändern befinden sich vier Silberglöckchen . Bekrönt wird die Krone von einer Silberfiligrankuppel sowie einem plastisch gearbeiteten radschlagenden Pfauen. Sehr guter Erhaltungszustand. Vollständig punziert mit Stadtmarke ''Jaroslav 1771 - 1812'', Meisterzeichen ''AT'' in Kyrillisch für Alexej Fedorow Tukalow (tätig 1774 - 1801), Beschaumeisterzeichen für Grigorij Liusinow, 1801 (tätig in Jaroslavl 1766 - 1805). H. 59 cm, 3.360 g Hierbei handelt es sich um ein sehr seltenes Objekt jüdischen Kulturguts aus Zentralrussland. Wie auch Vera Vyatcheslavovna Chebunina, Chefkuratorin des Staatsmuseum in Jaroslavl, Abteilung für angewandte Kunst, in einer Mail festhielt, fällt es ''schwer Zweifel an der Authentizität der Punzen zu erheben''. Ferner hält sie fest, dass die Marken sowohl zu Alexey Tukalow als auch zu seinem Bruder Alexander gehören können. Ferner beiligendes Gutachten von Dr. H. W. Seling (München, 2010), in welchem er die Krone im Original bewertet und sie als "ein originales Goldschmiedewerk, das sich in gutem Erhalrungszustand befindet" bewertet.

Russland, Jaroslavl, Alexej Fedorow Tukalow, 1801

Katalogpreis: 20.000 - 25.000 €