Silber, innen vergoldet. Leicht bauchige Form mit Schnabelausguss. Godronierte Wandung. Ohrenhenkel aus ebonisiertem Holz. Vollständig gepunzt mit Stadtmarke, datierter Beschaumeisterzeichen ''M.K'' und Meistermarke ''P.Je'' in Kyrillisch, Feingehalt 84. H. 8,5 cm, 224 g
Moskau, Peter Jegorow, 1820
Katalogpreis: 900 - 1.100 €