Russisches Glas

368 - Becher mit Portät von Hans Karl Friedrich Anton Graf von Diebitsch-Sabalkanski

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, nach 1814

Zuschlag: 2.600,00 €
Graustichiges, flächenfüllend mit Kerbschliff verziertes Glas mit zwei hochovalen Zinnemailkartuschen, darauf bunt gemaltes, bezeichnetes Brustbildnis bzw. russischer Wappenadler mit Zarenmonogramm ''A I'' für Alexander I. und schwarzer Inschri...

369 - Seltenes Paar Flakons mit Stöpsel

Sankt Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1835

Katalogpreis: 6.500 - 8.000 €
Siegellackrot bis violett marmoriertes Steinglas. Scheibenfuß wabenfacettiert. Auf der nach oben sich verjüngenden, elffach geschälten Wandung Reihen mit Rosettenblüten in Silber und Farnblätter in Goldmalerei. Am Hals drei teils vergoldete...

483 - Vase ''Applause''

Erte (Romain de Tirtoff), 1892 -1990

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Farbloses, mattiertes Glas. Kobaltblauer Überfang, geätzter Dekor: in der Bewegung festgehaltene Tänzerin auf einer Bühne, deren Publikum ihr zujubelt und applaudiert. Auf Bodenunterseite nummeriert ''29/99''. Unten rechts bez. Perfekter...