Farbloses, reich schliffverziertes Glas: Boden mit Kerbschliffstern, bauchige Wandung mit Schrägschraffur, Lippenrand mit Steinelschliff, applizierter Henkel mit Wabenschliffdekor. Deckelfassung und Daumenrast aus vergoldeter Bronze in Akanthusblattdekor. Mohnkapsel mit Blatt als Deckelknauf. H. 14,5 cm
St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 1.100,00 EUR