Russischgrünes Glas. Boden mit Kreuzschraffur. Ansatz der leicht konisch geweiteten Wandung geschält. Facetten mit Goldliniendekor. Umlaufend stilisierter Rankendekor in sechsfachem Rapport: pastose, goldgehöhte Emailmalerei. Unterhalb des abgesetzten, vergoldeten Lippenrandes Diamantbuckelfries. Lippe min. rest. H. 11 cm
Russland, um 1830
Katalogpreis: 700 - 1.000 €
363 - Fingerschale mit Untertasse
700 - 800 €
365 - Perlbecher
400 - 500 €
359 - Vase
2.000 - 2.500 €