Auf quadratischer Plinthe gravierter und ziselierter Metallfuß. Achtfach facettierte, rosalinfarben unterfangene Kuppa. Je Facette ein vergoldeter Nodus. Umlaufend Gold- und Silbermalerei. Dekor: stilisiere Blumen, Blätter und Ranken sowie Architekturstaffage in zweifachem Rapport. Vergoldeter Lippenrand. Montierte, vergoldete Bronzehenkel mit vollplastischen Vogeldarstellungen und Rollwerk. Gold berieben. H. 25 cm
Russland, um 1830
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
361 - Becher
700 - 1.000 €
363 - Fingerschale mit Untertasse
700 - 800 €
365 - Perlbecher
400 - 500 €