Russische & Griechische Ikonen

72 - Gottesmutter von Kasan mit Silberbasma im Kiot

Russland, Kostroma, Meister Nikolaj Kapitonow Tschulkow, 1880-1890

Zuschlag: 450,00 €
Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Traditionelle halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit aufrecht stehendem Christusknaben zu ihrer Linken. Fein ziseliertes und graviertes Silberoklad, teilweise vergoldet, mit Feingehalt ''84'', Stadt-,...

73 - Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

Russland, Moskau, 18. Jh. (Ikone), Oklad Meister M.N. Fetisow (1851-1860)

Katalogpreis: 7.500 - 8.000 €
Laubholz-Einzeltafel mit zwei reliefierten Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im zentralen Bildfeld ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind in einer Mandorla. Sie ist umgeben von Heilig...

74 - Bedeutende Ikone: Gottesmutter Tichwinskaja mit Champlevé-Email-Riza

Zentralrussland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1879 (Riza)

Katalogpreis: 20.000 - 25.000 €
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Fein gemalte Darstellung der halbfigurigen Gottesmutter mit dem sitzenden Christusknaben in ihrer Linken. Mit ihrer Rechten weist sie auf ihn. Christus hat seine Rechte zum Segensgestus...

75 - Gottesmutter Smolenskaja

Russland, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 220 €
Holzbrett, verso Samtabdeckung. Öl, guillochiertes Messingoklad. Traditionelle, halbfigürige Darstellung. 26,7 x 22,4 cm

76 - Gottesmutter ''Unerwartete Freude''

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.600 - 2.800 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur, den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend. Ihr Blick ist zum Betrachter gerichtet. Links vor ihr steht der reumütige Sünder....

77 - Gottesmutter von Wladimir mit Silberoklad im Kiot

Russland, Petersburg, 18 Jh. (Ikone), St. Petersburg, 1841 (Oklad)

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Holzeinzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend, das seine Wange an die der Mutter drückt. Mit der Heiligen Ekatherina...

78 - Außergewöhnliche Ikone mit Silberoklad im Kiot, "Hetoimasia" (Zurüstung des Thrones Christi nach der Offenbarung des Johannes

Russland, Moskau, 1856

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Halbfigurige Darstellung des Heiligen mit Brot und Wein. Kräftig getriebenes Silberoklad, fein ziseliert und graviert. Vollständig punziert mit Feingehalt 84, Beschaumeisterzeichen ''AK 1856'' für ''Andrej...

79 - Christus Pantokrator mit Silberoklad

Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Traditionelle Darstellung des halbfigurigen Christus. Dünnes Silberoklad punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeistermarke, und verschlagener Meistermarke. Rest. 26,8 x 22,3 cm

80 - Christus Pantokrator mit Metalloklad

Russland, Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Tempera auf Kreidegrund, verso Samtabdeckung. Halbfigurige Darstellung des segnenden Christus. Reliefiertes Messingoklad mit Arkaden und Engeldekoration, teilweise emailliert. Farbverluste und Oklad besch. 22,5 x 18 cm

81 - Christus Pantokrator

Russland, um 1900

Öl auf Holz. Frontale, halbfigurige Darstellung Christus mit Segensgestus und Evangelium. Fein ziseliertes, punziertes und graviertes Messingoklad. 22 x 18 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>