Russische & Griechische Ikonen

61 - Gottesmutter Schutz und Schirm (Pokrow)

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 230,00 €
Laubholzeinzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund auf Goldfond. Durch ein Wolkenband in zwei Register geteiltes Bildfeld. Zentral im oberen Bereich die stehende Gottesmutter, mit dem über ihre ausgestreckten Arme gelegten Schleiertuch. Gerahmt wird...

63 - Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

Russland, Anfang 20. Jh.

Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern. Tempera auf Kreidegrund. Zentrale, ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter. Sie ist umgeben von Heiligen und Kranken, die von zwei Engeln geleitet werden. Starke Farbverluste. 22 x 17,5 cm

64 - Zwei Ikonen mit der Gottesmutter

Russland/Byzanz, 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Eitempera auf Kreidegrund auf Holztafeln, teils versilberter Hintergrund. Rückseitensponki teils verloren. Teils deutliche Substanzverluste, rest. 36 x 31 bzw. 37 x 29 cm

65 - Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Ukraine, 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Öl auf Kreidegrund auf Holz mit zwei Stirnseiten-Sponki. Zentral im Bildfeld ist die Gottesmutter mit dem Christusknaben in Ihrer Linken und der Jakobsleiter in ihrer Rechten dargestellt. In den Ecken des Rhombuses sind Engel dargestellt. Das...

66 - Gottesmutter ''Schutz und Schirm'' (Pokrow)

Russland, 19. Jh.

Holz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Der untere Bereich zeigt den Hymnus vortragenden Romanos auf einem Podest. Zur Linken flankieren ihn das Kaiserpaar Leo und Zoe, zur...

67 - Zwei Ikonen

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Zum einen Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter entouriert von den Hilfesuchenden. Zum anderen zwei Heilige. Farbverluste. 18 x 14,5 bzw. 20,5 x 16 cm

68 - Zwei Ikonen

Russland, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Holzeinzeltafel, eine mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' und vier Heilige. Leichte Farbverluste. 17,3 x 14,3 cm und 25 x 20 cm

69 - Zwei Ikonen mit Szenen aus dem Leben der Gottesmutter

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Laubholzeinzelbretter. Kovtscheg, Leinwand, Eitempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Dargestellt ist die Verkündigung der Gottesmutter sowie die Geburt der Gottesmutter. Besch. und rest. 14 x 13 cm

70 - Holzschnitzerei mit der Gottesmutter von Smolensk (Smolenskaja)

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 480,00 €
Laubholz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise goldfarben lasiert. Stark reliefierte Schnitzerei die die Gottesmutter in Halbfigur mit dem Christusknaben in ihrem linken Arm präsentiert. Dieser hat seine Rechte zum Segensgestus erhoben....

71 - Gottesmutter Kasanskaja mit Silberriza

Zentralrussland, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 2.900 €
Nadelholz-Einzelbrett mit zwei Stirnseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Fein gemalte, halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Silberriza mit stark getriebenen...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>