Russische & Griechische Ikonen

308 A - Silbernimbus der Gottesmutter Kasanskaja

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Versilbert. Kräftig getrieben. Strahlenförmiger Kranz. Punziert mit Feingehalt 84. Leicht deformiert. H. 15 cm, 78 g

309 - Sammlung von sieben Bronzeikonen

Russland, 18.-20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 150,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, eine mehrfarbig emailliert. Darunter Darstellung des Heiligen Georg, Heiligen Demetrius, der alttestamentlichen Trinität und der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''. Ein Triptychon mit der Gottesmutter Pokrov. H....

310 - Sammlung von sechs Bronzeikonen und einem Finift

Russland, 18.-20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, zwei mehrfarbig emailliert. Darunter Darstellung des Hl. Nikolaus, der Gottesmutter des Zeichens und der Gottesmutter von Wladimir. Zwei Triptycha. Ein Finift, polychromes Email auf Kupfer. Profilierter Messingrahmen....

311 - Drei Enkolpien

Byzanz, 10. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen. Teils vorder- und rückseitig Darstellung der Kreuzigung sowie Heilige. Auf der Oberseite Schiebverschluss. H. 4,5 - 5,5 cm

314 - Bronzekreuz

Byzanz

Zuschlag: 250,00 €
Bronze, grün-braun patiniert. 9,7 x 7,2 cm

315 - Kreuz und Reliquiar

Russland, E. 19. Jh.

Messing und Bronze, vergoldet. Darstellung des gekreuzigten Christus. Reliquiar mit dem Heiligen Dimitrius. 6 - 12,5 cm

316 - Sammlung von vier Bronzeikonen

Russland, 18./19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Bronze, reliefiert gegossen. Drei kleine und ein großes, blau emailliertes Segenskreuz. H. 5,5 - 37,7 cm
<<   <   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   >   >>