Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kovtscheg, Levkas, Eitempera, Konturritzungen. Zentral im Bildfeld ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter mit dem bekrönten Christusknaben in ihrer Linken. Sie wird von zwei Engeln, die die Hilfesuchenden leiten, flankiert. Der Gottesvater erscheint am oberen Bildrand. Mit zwei Randheiligen: Schutzengel und die Heilige Sinaida. Teils berieben, Farbverluste, rest. 36,5 x 31,5 cm
Russland, 19. Jh.
162 - Alttestamentliche Dreifaltigkeit
1.000 - 1.100 €
114 - Anastasis
1.600 - 1.800 €
243 - Apostel Paulus mit Silberoklad
350 - 450 €