Verbund aus zwei schweren Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Konturritzungen. Zentral von der Strahlenkranzaureole umgebenes Halbfigurenbildnis der Gottesmutter, den segnenden Christusknaben in ihrem linken Arm haltend, in ihrer Rechten die Jakobsleiter. In den Ecken des darunterliegenden Rhombus mit konkav eingezogenen Seiten fünf von Sternen umgebene Engel. In den Ecken des dahinterliegenden roten Vierecks der Tetramorph (der Mensch für Matthäus, der geflügelte Adler für Johannes, der geflügelte Löwe für Markus und der geflügelte Stier für Lukas). Die acht rundbogigen Felder zwischen den Sternzacken zeigen acht Engel mit Attributen der Naturkräfte und Tugenden. In den äußeren Ecken Darstellungen von Moses vor dem brennenden Dornbusch, die Vision Ezechiels von der verschlossenen Pforte, oben rechts der schlafende Jesaja und unten rechts Jakobs Vision von der Himmelsleiter. Kirchenslawischer Titulus. Gewandfalten in Goldchrysographie, Gesichter mit Hochlichter plastisch ausgearbeitet. Min. rest. 53 x 43 cm
Russland, Anfang 19. Jh.
Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
162 - Alttestamentliche Dreifaltigkeit
1.000 - 1.100 €
114 - Anastasis
1.600 - 1.800 €
243 - Apostel Paulus mit Silberoklad
350 - 450 €