Monumentale Ikone mit der Gottesmutter ''Auffindung der Verunglückten''

7 - Monumentale Ikone mit der Gottesmutter ''Auffindung der Verunglückten''

Verbund aus fünf Laubholzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Sehr fein gemalte Darstellung der Gottesmutter, die den stehenden Christusknaben in ihren Armen hält, während sie den Betrachter fokussiert. Er schmiegt sich mit seiner Linken an ihr Gesicht. Sorgfältig modellierte Inkarnate mit weicher Schattierung, die einen realen Gesichtsausdruck schaffen. Maphorion mit reicher Golddispersion und Perlenbesatz an den Säumen. Rest. 92 x 73 cm

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

114 - Anastasis
1.600 - 1.800 €