Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kovtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Traditionelle halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in ihrer Rechten. Reiche Chrysographie in Gold der Gewänder. Hintergrund und Rand freigelegt, rest. 30,5 x 26,5 cm
Russland, 19. Jh.
162 - Alttestamentliche Dreifaltigkeit
1.000 - 1.100 €
114 - Anastasis
1.600 - 1.800 €
243 - Apostel Paulus mit Silberoklad
350 - 450 €