Laubholz-Einzelbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kovtscheg, Levkas, Eitempera. Feine halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Kopf nach rechts neigt. Der Christusknabe hält eine geöffnete Schriftrolle. Reiche Chrysographie der Gewänder sowie fein plastizierte Gesichtzüge in Braun- und Weißtönen. Min. rest. 32 x 25 cm
Russland, 18. Jh.
Katalogpreis: 2.300 - 2.600 €
162 - Alttestamentliche Dreifaltigkeit
1.000 - 1.100 €
114 - Anastasis
1.600 - 1.800 €
243 - Apostel Paulus mit Silberoklad
350 - 450 €