Laubholzeinzeltafel mit drei Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Rand freigelegt. Halbfigurige Darstellung der nach links geneigten Gottesmutter. In ihrem linken Arm hält sie das Christuskind, das seine Wange zärtlich an die seiner Mutter drückt. Das rot-braune Maphorion der Gottesmutter mit goldenen Säumen verziert, das Gewand des Christusknaben ebenfalls mit reicher Goldchrysographie. Min. rest. 28 x 22 cm
Russland, 18. Jh.
Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 1.000,00 EUR
162 - Alttestamentliche Dreifaltigkeit
1.000 - 1.100 €
114 - Anastasis
1.600 - 1.800 €
243 - Apostel Paulus mit Silberoklad
350 - 450 €