Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Levkas, Eitempera, Nimben vergoldet. Traditionelle halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Maphorion der Gottesmutter und das Chiton von Christus mit reicher Goldchrysographie und perlenbesetztem Saum. Min. rest. 35 x 30 cm
Russland, A. 19. Jh.
162 - Alttestamentliche Dreifaltigkeit
1.000 - 1.100 €
114 - Anastasis
1.600 - 1.800 €
243 - Apostel Paulus mit Silberoklad
350 - 450 €