Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren) und zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kovtscheg, Levkas, Tempera. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Reiche Chrysographie des Maphorions in Silber, goldfarben lasiert. Rest. 33,5 x 30 cm
Russland, 18. Jh.
Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
162 - Alttestamentliche Dreifaltigkeit
1.000 - 1.100 €
114 - Anastasis
1.600 - 1.800 €
243 - Apostel Paulus mit Silberoklad
350 - 450 €