Bronzeplastiken

156 - Kratervase auf Podest Entwurf Karl Friedrich Schinkel, Berlin (zugeschrieben), u

Entwurf Karl Friedrich Schinkel, Berlin (zugeschrieben), um 1820

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Bronze vergoldet, teils geschwärzt. Glockenförmige Wandung mit ausgestelltem, kanneliertem Fuß, an Vasenboden rosettenartig auskragend. Darüber gebaucht und mit reliefiertem Akanthusdekor auf senkrecht geripptem Fond verziert. Auf der eingezog...

291 - Anton Graith

1881 Wien - 1956 Wien

Katalogpreis: 1.200 - 2.500 €
Zuschlag: 2.100,00 €
Amazone auf steigendem Hengst Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe seitlich tschechisch bez. ''PUTOVNI CENA MÉSTA KUTNÉ HORY'' und mit Stadtwappen. H. 68 cm

293 - Gustinus Ambrosi

1893 Eisenstadt - 1975 Wien

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Eva nach dem Sündenfall (Studie). 1914. Bronze, braun-golden patiniert. Seitlich auf dem Felsen bez. ''Studie zur Eva nach dem Sündenfall 1914''. Auf späterem, rundem Granitsockel montiert. H. 50 cm (ohne Sockel) ''Bereits im Jahr 1912 führt...

294 - Ferdinand Liebermann

1883 Judenbach - 1941 München

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Auf einer Kugel balancierender Knabe. Bronze, braun-golden patiniert auf längsrechteckigem Holzsockel. Plinthe an der schmalen Vorderseite bez. ''F. Liebermann'', rückseitig unleserlich bez. H. 57,5 cm (einschließlich Sockel)

295 - Ferdinand Liebermann

Judenbach 1883 - München 1941

Katalogpreis: 1.500 - 2.200 €
Zuschlag: 2.600,00 €
Die Abwehr. um 1940. Bronze, grün-schwarz patiniert. Auf der Plinthe bez. ''Ferdinand Liebermann''. H. 84 cm (einschließlich Sockel)

298 - Gerhard Schliepstein

1886 Braunschweig - 1963 Berlin

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Mandolinenspielerin. Vergoldete Bronze mit Elfenbein, partiell bemalt. Plinthe seitlich bez. ''G. Schliepstein''. Auf rechteckigem Marmorsockel. H. 24 cm (gesamt)

299 - Hans Keck

Deutschland, tätig von 1900 - 1922

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Kugelspielerin. Vergoldete Bronze und Elfenbein. Auf profiliertem Marmorsockel. Sockel rückseitig bez. ''H. Keck''. H. 31 cm (gesamt) Dame in antikisierendem Gewand und Haartracht, die rechte Brust entblöst. Sie steht in beschwingt vorwärtsdrä...

300 - Joe Descomps

1969 Clermont-Ferrand - 1950 Paris

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Frauenakt eine Taube haltend. Elfenbein auf Sockel aus Onyx und Marmor. Verso auf Elfenbeinplinthe bez. ''Joe Decomps''. H. 28 cm (ohne Sockel)

303 - Anton Büschelberger

1869 Eger - 1934 Dresden

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Mädchen mit Kakadu. Bronze, dunkel patiniert auf rechteckigem Marmorsockel. Umhang rückseitig bez. ''A. Büschelberger''. Die junge Frau in antikisierender Tracht und klassischen Gesichtszügen hält in ihrer linken Hand einen Kakadu, während...

304 - O. Opitz

um 1900

Zuschlag: 480,00 €
Schlangentänzerin. Bronze, schwarz-braun patiniert. Verso an der Plinthe bez. ''Echte Bronze O. Opitz''. Auf hohen, gekehlten, säulenförmigen Rundsockel montiert. H. 57 cm (einschließlich Sockel)
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>