Gemälde & Grafiken

166 - Bilderuhr mit Spielwerk

Deutschland, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 850,00 €
Romantische Schilderung einer Flusslandschaft mit Achitekturkulisse und Figurenstaffage. Im Turm eingebautes Uhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechteckiges Platinenwerk mit Ankergang und Schlag auf Tonfeder sowie Spieluhrauslösung zur vollen Stunde....

292 - Hans Thoma

1839 Bernau - 1924 Karlsruhe

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Christus und Johannes der Täufer. 1913. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert ''1913''. In Original-Lindenholzrahmen mit reich geschnitztem figürlichen Dekor (nach einem Entwurf von Hans Thoma) montiert. 99 x 72,5 cm Den...