Modernes Glas & Studioglas

153 - 26 Deckel

Deutschland und Böhmen, 18. und 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 450,00 €
Verziert in verschiedenen Schlifftechniken bzw. mit Gravur. Knaufspitzen teils min. best, einer besch. Verschiedene Größen.

154 - Zwanzig Deckel

Zuschlag: 330,00 €
Verziert in verschiedenen Schlifftechniken bzw. mit Gravur. Teils min. best. Verschiedene Größen.

155 - Zwanzig Deckel

Deutschland, Böhmen und Schlesien, 18. und 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 280,00 €
Verziert in verschiedenen Schlifftechniken bzw. mit Gravur. Ein Potsdamer und ein Deckel aus der Altmündener Hütte krank. Verschiedene Größen.

246 - Pokal mit Tigerjagd

Karl Pfohl, Steinschönau (zugeschrieben), um 1860

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses, rubinrot überfangenes Glas, partiell durchschliffen. Nach unten offener Balusterschaft geschält, Fußoberseite mit stilisierter, geschnittener Efeugirlande und mit Kugelreihe verziert. Auf der glockenförmigen Kuppa sehr tief und...

247 - Großer Deckelpokal mit Ansicht des Kölner Doms

Böhmen, um 1880

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Farbloses, flächenfüllend mit Schäl- und Kerbschliff verziertes Glas, die Kanten rot lasiert. Achtpassiger Fuß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Auf der glockenförmigen Kuppa rot gebeiztes Rechteckfeld mit fein geschnittener...

559 - Seltenes Schalenobjekt

Frantisek Vizner, 1992

Katalogpreis: 4.000 - 7.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Rauchgraues Glas, geschliffen, säuremattiert, mit Filz matt poliert. D. 28 cm Lit.: Vizner Glass 1994, Nr. 18 - W. Warmus, Vizner, New York 2001, Abb. IV-46

560 - Objekt

G. Gonzales, 1995

Zuschlag: 1.300,00 €
Zweiteilig. Graugrünes und farbloses Glas, geschliffen, poliert und verklebt, säuremattiert. In Diamantriß signiert: G. Gonzales '95 (diamantgeritzt). H. 26,5 bzw. 41,5 cm

561 - ''Flamengo''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1954

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen in Rot, Blau und Schwarzviolett, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, Appliken. Irisiert. Unterseite in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini F.A. 1954 P.a. Venezia. H. 45 cm Lit.: 'La...

562 - ''Empire'' (Wolkenkratzer)

Jaromir Rybak, 1986

Zuschlag: 650,00 €
Zwei zusammengeschmolzene Glasblöcke, die eine fensterartige Oberflächenstruktur durch Tonform erhielten. Innen eingebrannte Rubinfarbe. In Gravur signiert: Jaromir Rybak 1986. 63,5 x 18,7 x 10 cm.

563 - ''Die Flügel''

Dalibor Tichý, 1983

Katalogpreis: 1.200 - 2.200 €
Zuschlag: 1.200,00 €
In Form gegossenes schwarzes und kobaltblaues Glas, Bündel dünner Glasfäden, die aus der glühenden Glasschmelze durch Ziehen mit einem speziellen, vom Künstler entworfenen Werkzeug entstehen. In Diamantriß signiert: TICHÝ. H. 26 cm Mit dem...